День шахтёра - праздник мужественных и верных своему делу людей! Видео
АЛРОСА представит на аукционе в Гонконге бриллианты различных форм
Один из лидеров сборной РФ по хоккею попал в «кокаиновый» скандал
Скончался один из самых богатых людей в мире
Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста

ИА SakhaNews. Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков возглавил Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), сообщается 13 мая на сайте компании.

Решение принято советом директоров на заседании 8 мая. До этого несколько лет подряд совет директоров ОАК возглавлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Председателем комитета по стратегии избран Олег Бочаров, председателем комитета по бюджету - Оксана Лобанова, председателем комитета по аудиту - Павел Кадочников, а председателем комитета по кадрам и вознаграждениям - Евгений Юрченко.

В дальнейшем по предложениям председателей комитетов будет сформирован состав комитетов. Совет директоров ОАК включил в состав правления корпорации генерального директора ПАО «Ил» Юрия Грудинина и вице-президента ОАК по гражданской авиации, президента ПАО «Корпорация «Иркут» и АО «ГСС» Равиля Хакимова.

ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» («ОАК») — российское публичное акционерное общество, объединяющее крупнейшие авиастроительные предприятия России.

Справка:

Сердюков Анатолий Эдуардович родился 8 января 1962 года в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края.

В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности "экономист", а в 2001 году - Санкт‑Петербургский государственный университет по специальности "юрист". В 2004 году стал кандидатом экономических наук, тема диссертации: «Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя». В 2006 году стал доктором экономических наук, тема: «Формирование и реализация налоговой политики современной России».

С 1984 по 1985 год проходил срочную службу в Советской Армии.

С 1985 по 1991 год занимал должность заместителя заведующего секцией, затем заведующего секцией магазина номер 3 Ленмебельторга города Ленинграда.

С 1991 года по 1993 год – заместитель директора по коммерческой работе Ленмебельторга города Ленинграда.

В 1993 году был заместителем директора, с 1993 по 1995 год – директором по маркетингу АО "Мебель‑Маркет", в 1995‑2000 годах – генеральным директором АО "Мебель‑Маркет" города Санкт‑Петербурга.

С 2000 по 2001 год занимал должность заместителя руководителя инспекции министерства РФ по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по городу Санкт‑Петербургу.

В 2001 году работал заместителем руководителя управления министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по городу Санкт‑Петербургу, а с 2001 по 2004 год – руководителем управления министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт‑Петербургу.

В 2004 году назначен заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.

В 2004 году временно исполнял обязанности министра РФ по налогам и сборам.

С 2004 по 2007 год занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы.

С 2007 по 2012 год был председателем наблюдательного совета государственной корпорации «Ростехнологии».

С 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года — министр обороны Российской Федерации.

26 марта 2007 года избран председателем совета директоров одного из градообразующих предприятий г.Волгограда ОАО «Химпром».

С 9 апреля 2007 года — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации.

С 23 июля 2009 до 30 июня 2011 года — председатель совета директоров ОАО «Оборонсервис».

В конце октября 2012 года в прессе появилась информация о крупном коррупционном скандале вокруг ОАО «Оборонсервис», сотрудников которого правоохранительные органы уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов. Предварительный ущерб, нанесённый государству, от продажи только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

1 ноября 2013 года назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»).

28 ноября 2013 года стало известно, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении Сердюкова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

6 декабря 2013 года Сердюкову предъявлено обвинение в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст.293 УК РФ).

В феврале 2014 года главное военное следственное управление Следственного комитета России решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции Российской Федерации.

29 октября 2015 года назначен на должность индустриального директора по авиационному кластеру государственной корпорации «Ростех».

11 декабря 2015 года вошёл в совет директоров холдинга «Вертолёты России».

С 10 мая 2016 года — председатель ТСЖ «Молочный-6», управляющего одним элитным клубным домом из шести квартир.

В 2017 году избран председателем совета директоров ПАО «Роствертол» и членом правления Объединенной авиастроительной корпорации.​

13 мая 2019 года избран председателем совета директоров ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Анатолий Сердюков – доктор экономических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Награды

Медаль «За заслуги» (ФССП России, 22 ноября 2006 года).

Почётная грамота Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2 апреля 2008 года) — за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации.

Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2009 год, РПЦ).

Орден Дружбы народов (Белоруссия, 2009 год).

Почётная грамота Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (20 декабря 2011 года) — за активную и плодотворную работу по развитию и углублению военно-политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Отличие «Именное огнестрельное оружие» (4 января 2012 года, Украина).

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
14.05.2019 01:21 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ