Какую минимальную температуру зафиксировали участники экспедиции в Якутии
Олег Скуфинский: Кардинальных перемен в работе Росреестра не будет
СМИ: премьер РФ назначил своим замом соседа по даче на Рублёвке
СМИ: первый заместитель генпрокурора подал в отставку
АЛРОСА в 2019 году увеличила добычу алмазов

ИА SakhaNews. Специальная следственная служба Армении обвинила бывшего президента Армении Сержа Саргсяна в присвоении финансовых средств в особо крупных размерах, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, передает 4 декабря "Интерфакс".

Согласно сообщению пресс-службы ССС Армении, в период с 25 января по 7 февраля 2013 года Саргсян, будучи президентом Армении, организовал хищение группой официальных лиц 489 160 310 драмов (чуть более одного миллиона долларов). По материалам дела, в рамках госпрограммы по оказанию содействия фермерам должны были поставить более 17 000 литров дизтоплива. Для этого по указанию Саргсяна была выбрана компания-поставщик "Флеш", которая предложила более высокую цену на дизтопливо, чем другая компания-поставщик - "Максур".

"Сумма государственной субсидии составила 1 269 275 000 драмов. Но если бы процесс был осуществлен посредством компании "Максур", то сумма составила бы 846 183 380 драмов. В результате из госбюджета было похищено 489 160 310 драмов", - отметили в ССС.

Справка:

Саргсян Серж Азатович родился 30 июня 1954 года в городе Степанакерте (ныне - административный центр самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики; НКР).

В 1979 году окончил филологический факультет Ереванского государственного университета.

В 1972-1974 годах служил в Вооруженных силах СССР.

В 1975-1979 годах работал слесарем на Ереванском электротехническом заводе.

В 1979-1988 годах был заведующим отделом, затем вторым, первым секретарем Степанакертского городского комитета комсомола, заведующим отделом Нагорно-Карабахского областного комитета комсомола. Заведовал отделом пропаганды и агитации Степанакертского горкома компартии, был помощником первого секретаря Нагорно-Карабахского обкома компартии.

С 1988 года вместе с Робертом Кочаряном был одним из лидеров "Арцахского движения", которое выступало за выход Нагорно-Карабахской области из Азербайджанской ССР и ее включение в состав Армении.

С 1989 по 1993 год возглавлял комитет сил самообороны Нагорного Карабаха.

В 1992-1993 годах исполнял обязанности министра обороны Нагорного Карабаха (в 1991 году было объявлено о создании независимой Нагорно-Карабахской республики). Участвовал в ряде операций вооруженных сил НКР во время армяно-азербайджанского конфликта 1992-1993 годах.

Одновременно в 1990-1993 годах - депутат Верховного совета Республики Армения. 21 августа 1993 года указом президента Армении Левона Тер-Петросяна был назначен министром обороны республики.

С 18 мая 1995 года был начальником Государственного управления национальной безопасности Армении.

В 1995-1996 годах - министр национальной безопасности, в 1996-1999 годах - министр внутренних дел и национальной безопасности, с июня по ноябрь 1999 года - министр национальной безопасности Армении. Подал в отставку после теракта в парламенте республики 27 октября 1999 года, в ходе которого погибли премьер-министр Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян.

С ноября 1999 года по май 2000 года занимал должность руководителя аппарата президента Армении Роберта Кочаряна.

С декабря 1999 года по апрель 2007 года - секретарь Совета национальной безопасности при президенте республики.

С мая 2000 года по апрель 2007 года - министр обороны Армении.

С 2006 года - член Республиканской партии Армении. Был председателем совета партии (с июля 2006 года по ноябрь 2007 года), и.о. председателя РПА (март - ноябрь 2007 года).

С 25 марта 2007 года исполнял обязанности премьер-министра (в связи со смертью главы правительства Андраника Маргаряна). 4 апреля 2007 года был назначен премьер-министром Республики Армения.

С 10 ноября 2007 года - председатель РПА (переизбран 10 марта 2012 года).

19 февраля 2008 года победил в первом туре президентских выборов, набрав 52,82 процента голосов. Инаугурация избранного президента состоялась 9 апреля 2008 года.

18 февраля 2013 года был переизбран президентом Армении.

17 апреля 2018 года избран главой правительства Армении.

Саргсян возглавляет совет Ереванского государственного университета. Председатель Федерации шахмат Армении.

Награжден орденами Боевого Креста I степени, Тиграна Великого. Имеет награды самопровозглашенной НКР: орден "Золотой орел", звание Героя Арцаха (высшее звание НКР). Кавалер грузинских орденов Чести (2008) и Золотого Руна (2009), украинского ордена князя Ярослава Мудрого I степени (2011), Большого креста ордена Почетного легиона (Франция, 2011), Большого креста ордена "За заслуги" (Франция, 2014).

Почетный доктор МГУ им. Ломоносова.

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
05.12.2019 03:39 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ