Песков ходит к президенту с блокатором вирусов
ЮЯТК проводит для студентов «Час с пользой»
Федерация профсоюзов Якутии объявляет конкурс видеороликов 1 мая
Как богатые с Рублевки сходят с ума во время пандемии
В РФ сдать тест на коронавирус сложнее, чем задать вопрос Путину?

ИА SakhaNews. Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны.

Язов был последним из военачальников, которому было присвоено звание маршала Советского Союза. Им он стал в 1990 году. Кроме того, он был последним министром обороны СССР, который занимал данную должность с 1987 года по 1991 год. Также Язов является ветераном Великой Отечественной войны, пишет РБК.

Справка:

Язов Дмитрий Тимофеевич родился 8 ноября 1924 года в селе Язово Омской области в крестьянской семье.

В 1942 году окончил Московское военное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1956 году – Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 1967 году – Военную академию Генерального штаба.

В ноябре 1941 года призван на военную службу, участник Великой Отечественной войны. С июля 1942 года по май 1945 года командовал взводом на Волховском и Ленинградском фронтах.

После окончания Великой Отечественной войны Язов – слушатель курсов усовершенствования офицеров пехоты Ленинградского военного округа, командир роты, заместитель командира мотострелкового батальона, командир мотострелкового батальона, начальник полковой школы, старший офицер управления боевой подготовки Ленинградского военного округа.

С августа 1961 года – командир мотострелкового полка.

С сентября 1962 по октябрь 1963 года выполнял задачи особой важности на Кубе в ходе операции "Анадырь" во время Карибского кризиса.

С декабря 1963 года был заместителем, с июня 1964 года – начальником отдела планирования управления боевой подготовки военного округа.

В 1967-1971 годах – командир мотострелковой дивизии.

В 1971-1973 годах – командир армейского корпуса.

С 1973 по 1974 год – командующий армией.

В 1974-1976 годах – начальник управления Главного управления кадров министерства обороны.

В 1976-1979 годах – первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа.

С января 1979 года занимал пост командующего Центральной группой войск, с февраля 1979 года – уполномоченного правительства СССР по делам пребывания советских войск в Чехословацкой Социалистической Республике.

В 1980-1984 годах – командующий войсками Среднеазиатского округа.

В 1984-1987 годах – командующий войсками Дальневосточного военного округа.

С января по май 1987 года являлся заместителем министра обороны СССР по кадрам, начальником Главного управления кадров Министерства обороны СССР.

С мая 1987 года по август 1991 года занимал пост министра обороны СССР. В этот период под его руководством был осуществлен организованный вывод советских войск с территории Афганистана. В 1990 году Язову присвоено звание маршала Советского Союза.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года поддержал ГКЧП и стал одним из его членов. 22 августа 1991 года после роспуска ГКЧП был арестован по обвинению в измене Родине. В тот же день он был освобожден от должности министра. Содержался сначала в СИЗО, затем в тюрьме "Матросская тишина".

26 января 1993 года был освобожден, а 23 февраля 1994 года – амнистирован.

7 февраля 1994 года уволен в отставку из рядов Вооруженных сил.

С июля 1998 года являлся главным военным советником Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ, после чего ушел на пенсию, занимался общественной работой.

В 2000-2010 годах возглавлял комитет памяти маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

С 2008 года занимает должность генерального инспектора министерства обороны РФ.

27 марта 2019 года Вильнюсский окружной суд признал виновным Дмитрия Язова по делу о событиях 1991 года, когда в ходе столкновений в Вильнюсе у телебашни погибли 14 человек. Язов, как бывший министр обороны, был заочно обвинен в преступлениях против человечности и военных правонарушениях и осужден на десять лет тюремного заключения.

Язов – автор ряда книг, мемуаров "Удары судьбы".

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" III степени. Он является кавалером многих иностранных орденов.

В 2004 году награжден российским орденом Почета.

Почетный гражданин Омской области. В городе Омске был установлен бюст Язова.


Ссылки по теме:

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
25.02.2020 15:20 (UTC+9)
Комментарии: 10
низкий поклон 25.02.2020 15:43

Уходят фронтовики, не дожив до 9 мая. Вечная память геройскому маршалу


Да уж 25.02.2020 16:44

Человек военный и войну пережил, и до маршала дослужился, и в СИЗО отсидел по обвинению в измене Родины.Как только судьба его не крутила.


Волк 25.02.2020 17:09

Товарищ маршал ! У нас на полигонах стоят 65 тысяч танков...ЗАЧЕМ ???.....НЕ ЗНАЮ - ответил маршал Язов / будучи министром обороны ссср/ ...


Лиса Волку 25.02.2020 17:55

мог бы и промолчать, за умного бы сошёл


Поражен 25.02.2020 18:52

Его службой отечеству . А за измену родине зачем припаяли на ровном месте ? Крепкий мужик Язов . Земля пухом вам .


Волк 25.02.2020 18:57

кто Лиса...согласен...мог бы и промолчать Язов...


=последний советский маршал= 26.02.2020 01:41

Запомнился офицерам Советской Армии по дурацкому приказу носить китель в летнюю жару. Его так и прозвали в армии "Я Заставлю Офицеров Вспотеть". Не тянул он на должность Министра обороны.


колючка 26.02.2020 04:33

Светлая память ФРОНТОВИКУ, солдату своей страны.

Так грустно стало, что слёзы из глаз полились. Совсем уже их мало осталось -- ПОБЕДИТЕЛЕЙ.


Восток 26.02.2020 09:56

Сибиряк, Фронтовик, Министр обороны СССР, честный порядочный человек искренне пытавшийся сохранить своё государство от распада на национальные "квартиры".

Земля ему пухом.


медведь 26.02.2020 19:21

светлая память


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ