Эксперт нашел способ реализации проектов в якутской Арктике
В Якутске у малышей появился новый островок счастья
Авиакомпании "Якутия" предъявлен иск на 107 млн рублей
В Якутии конные скачки прошли при пустых трибунах
В Амгинском районе ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электрическим сетям и последовательные ремонтные работы на объектах электросетевого хозяйства, которые невозможны без введения плановых временных ограничений электроснабжения.

Для удобства наших потребителей основная часть ремонтных работ проводится в дневное время рабочих будней, когда существенно снижено потребление электроэнергии.

Временные ограничения электроснабжения на период с 16 по 27 сентября в г.Якутске и ряде районов Якутии будут проводиться по следующему графику:

г.ЯКУТСК:

16 сентября:

09:00-12:00 – Черемушки 4/2, Сергеляхское шоссе 5-6 км (частично), Сергеляхское шоссе 13 км 4/1, 17/2, 30/1, 30/2, 32/4 – работы по технологическому присоединению потребителей;

09:00-17:00 – ул.Челюскина 59/5 – пасынковка опор;

09:30-12:00 – ул.Ильменская 21-47, Кочнева 38-40, Советская 6/1, Винокурова 77, 79 – ремонт оборудования;

09:30-13:00 – ул.Калашникова, Чусовского 48-80, Петрова 1-15, Окружное шоссе, Сапожникова 6, 10, Степанова 3-12, Космачева 14, Хатынг-Юряхское шоссе 5 км 1-17, Якутская 2/14 – работы в охранной зоне;

09:30-16:00 – Хатассы (частично), Покровский тракт 10 км – допуск бригады СМО;

13:30-17:00 – Птицевод 124, Сергеляхское шоссе 13 км 4/1, 30/1, 30/2, Хатынг-Юряхское шоссе 1, 102/2 – подключение потребителей;

14:00-16:00 – ул.Очиченко 3-6, Труда 4, 50 лет Октября, Дзержинского 76, 78 – подключение КТП;

14:00-16:30 – ул.Кочнева 14-90, Парковая 52-63, Сосновая 50, Ильменская 70 – ремонт оборудования.

22 сентября:

09:30-14:00 – ул.Бабушкина 4-12/1, 50 лет Советской Армии 29 – ремонт оборудования;

14:00-16:30 – Бабушкина 1-9, 50 лет Советской Армии 25/3-27/1 – ремонт оборудования.

23 сентября:

09:30-12:00 – ул.50 лет Советской Армии 31-31/6, 33 –ремонт оборудования;

14:00-16:30 – Хатын-Юряхское шоссе 6-7 км СОТы: Зеленая долина, Полянка, ДСК Туймаада, ул.Радужная, Окружная дорога 10/1 – ремонт оборудования.

24 сентября:

14:00-16:30 – ул.Пристанская 68, 70, 72, 80/4, 116, 118, 120, 1-я Пристанская 74, 76, 50 лет Советской Армии 102, 106, Пристанская 53, 61, 64, 66, 76/2, 105, 110, 50 лет Советской Армии 100а – ремонт оборудования.

29 сентября:

14:00-16:30 – Челюскина 8/3, Беренга 120/1 – ремонт оборудования.

АМГИНСКИЙ РАЙОН:

17-18 сентября:

10:00-16:00 – с.Бетюнцы – работы в охранной зоне.

16-19 сентября, 20-26 сентября, 29 сентября-4 октября:

06:00-22:00 – с.Бетюнцы, с.Абага, с.Мяндиги, с.Михайловка, с.Сэргэ-Бэсь, с.Сулгача – капитальный КВЛ.

ВЕРХНЕВИЛЮЙСКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

16:00-18:00 – с.Тойоку, с.Быракан – проверка устройств РЗА.

ВИЛЮЙСКИЙ РАЙОН:

16-18 сентября:

09:00-17:30 – г.Вилюйск (мкр Молодежный, ГАИ, АЗС-ЯТЭК, ул.Бородина, Макарова, Таппагарова, Газовиков, Набережная, Казачья, М.Е.Николаева) – установка сваи опоры.

17 сентября:

10:00-12:00 – г.Вилюйск (ул.Сосновая, Синеглазова, Восточная, Якутская, Калинина, Шахова, Молодежная 1-44, Партизана Семенова 41-47, Кулаковского 20-47, Ойунского 7-20, Гагарина 21-45, Мира 62-124, Харлампьева 7-14, мкр ММС, ДРСУ, Авиапорт, Дальний привод, Ближний привод, м-н Дорожный, кафе «Ямщик», Налоговая служба, Ветеринария, метеостанция, тубдиспансер, ДОУ «Веселые нотки», Роспотребнадзор, Водозабор, ГРС) – подключение новой отпайки.

ГОРНЫЙ РАЙОН:

16-18 сентября:

10:00-17:00 – с.Кюерелях, с.Бясь-Кюель – ремонт ВЛ.

16-18, 21-23 сентября:

10:00-18:00 – с.Ерт – ремонт ВЛ.

ЛЕНСКИЙ РАЙОН:

17 сентября:

12:00-17:00 – с.Беченча – замена проходного изолятора.

10:00-18:00 – г.Ленск (СОШ номер 1, ДОУ «Сказка» деревянный корпус, храм, ул.Каландаришвили, Октябрьская, Советская, Боровая, Свердлова, Чапаева 1-36, Логовая, Аммосова, За мир, Дружбы, Пионерская, Горького, Ленина 1-31, Набережная 1-9, пер. Коммунальный, Чернышевского, пер. Южный);

на 15 мин.: ДОУ «Чебурашка», РИО «Ленский вестник», дом-интернат для престарелых, частично Нюйская, Заозерная, Фурманова, Дальняя, Сосновая, Совхозная, Объездная 2, 2а, 2б, 4, 4а, 10а, 10/3, 10/4, пер.Совхозный, Мухтуйский, Больничный, Полевой, мкр Теплый стан, Доярушка) – замена опор.

18 сентября:

14:30-18:00 – г.Ленск (причал РНГ, Кислородная станция, АЗС «Декор», АЗС Нефтебазы номер 48, Вахтовый жилой комплекс, «Стройтрансгаз», База механизации УМТС, ДОЛ «Алмаз», «Багира», пожарная часть номер 5 Нефтебаза, дачи, речпорт причал 2-го транзита, ул.Победы, 78/7, 78/8) – работы на подстанции.

22 сентября:

14:30-18:00 – г.Ленск (на 15 мин. во время оперативных переключений: ДОУ «Чебурашка», РИО «Ленский вестник», дом-интернат для престарелых, частично ул.Нюйская; Заозерная, Фурманова, Дальняя, Сосновая, Совхозная, Объездная 2, 2а, 2б, 4, 4а, 10а, 10/3, 10/4, пер. Совхозный, Мухтуйский, Больничный, Полевой, мкр Теплый стан, Доярушка) – замена опор;

14:45-18:00 – г.Ленск (СОШ номер 1, деревянный корпус ДОУ «Сказка», храм, ул.Каландаришвили, Октябрьская, Советская, Боровая, Свердлова, Чапаева 1-36, Логовая, Аммосова, За мир, Дружбы, Пионерская, Горького, Ленина 1-31, Набережная 1-9, пер.Коммунальный, Чернышевского, пер.Южный) – замена опор.

23 сентября:

09:00-12:30 – п.Витим (ул.Казанцева) – работы на подстанции;

14:30-18:00 – п.Витим (мкр «Охнино», ул.Спортивная, Октябрьская, Первомайская, Сосновая, Гаражная, пер.Лесной, Пилорама) – работы на подстанции.

24 сентября:

09:00-18:00 – п.Пеледуй (ВСТО, причал, хлебозавод, почта, нарсуд, больница, школа, АТС, полиция, администрация, ДОУ «Светлячок», Сбербанк, музыкальная школа, котельная «Школьная», ул.Дружбы, Клубная, Горная, Пионерская, Калинина, Полярная, Гусева, Елинская, Почтовая, Майская; частично Комсомольская, Центральная, Советская, Молодёжная, Победы) – работы на подстанции.

МЕГИНО-КАНГАЛАССКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

09:00-15:00 – с.Тарат, с.Балыктах, часть с.Тюнгюлю (ул.Ойунского, Лесная, местность Менку) – работа на ВЛ;

09:00-19:00 – с.Хаптагай, с.Рассолода, с.Павловск, п.Нижний Бестях – работы в охранной зоне.

16-18 сентября, 21 сентября:

09:00-17:00 – с.Рассолода – ремонт ВЛ.

16-18 сентября:

09:30-17:00 – участок Беделек. Во время оперативных переключений кратковременные ограничения в с.Техтюр – ремонт ВЛ.

19-20 сентября:

08:00-22:00 – с.Майя, с.Чуйя, с.Ломтука, с.Петровка, с.Беке, с.Хатылыма – ремонт оборудования.

24 -25 сентября:

10:00-17:00 – с.Суола-Мельдьехси. Во время оперативных переключений кратковременные ограничения в с.Хоробут – ремонт ВЛ.

МИРНИНСКИЙ РАЙОН:

17 сентября:

08:30-12:30 – п.Айхал (ПЧ номер 61, м-н «Горизонт», ГСК «Факел», Квант, банк «ВТБ», АСМТ, ул.Промышленная 28, шиномонтаж, форт «Удачный», спорткомплекс «Атлант», ГСК «Мотор», ГСК «Альянс», почта, м-ны «Автозапчасти», «Мечта», «Митя», храм, больница, ул.Юбилейная 10, 11, 12, 13, Алмазная 3, кафе «Фэмили», кафе «Дойна 3», Сбербанк, Сахателеком, ТК «Антей», м-ны «Люкс», «Дионис», «Премьер», «Цветы», «Фруктовый рай», «Магнит», «Ариэль», ул.Бойко 1, аптека на ул.Бойко, Торговый ряд, ТЦ «Мой», Пекарня, ДК «Северное сияние») – работы на подстанции.

19 сентября:

10:00-12:00 – г.Мирный (ул.Индустриальная, Фрунзе, Первомайская, Лумумбы, пер.Заводской, дачи ТЗБ, м-н «Каспий») – работы на ВЛ.

21 сентября:

09:00-12:00, 14:00-17:00 – п.Айхал (ул.Советская 4, 6, 8, 10, мечеть, ул.Амакинская 1, 3, 5, 7, Геологов 5, Попугаевой 11, 13, 16, м-ны «Рассвет», «Запчасти», «Дипломат», баня, гаражи) – работы на КТП;

14:00-16:30 – г.Мирный (п.Газовик: жилой сектор, теплопункт, бойлер, м-ны «Рябинушка», «Алина», ресторан «Кабачок 13 стульев») – работы на ВЛ;

14:15-17:00 – г.Мирный (ул.Звездная, Мухтуйская, п.Геолог, дачи 4 км, АЗС-69, база Каратеева, база ИП Гуженцев) – работы на ВЛ.

22 сентября:

14:00-17:00 – п.Айхал (ул.Полярная 2, 4, 6, 20, Гагарина 5а) – работы на ТП.

23 сентября:

14:00-17:00 – п.Айхал (мкр Дорожный, ул.Иванова 18) – работы на ТП.

25 сентября:

09:00-17:30 – п.Айхал (ПЧ номер 61, м-ны «Горизонт», «Автозапчасти», Квант, банк ВТБ, АСМТ, ул.Промышленная 28, Шиномонтаж, форт «Удачный», спорткомплекс «Атлант») – работы на ТП.

НАМСКИЙ РАЙОН:

17 сентября:

08:00-18:00 – с.Арбын, с.Фрунзе, с.Кебекен – ремонт ВЛ.

17-18 сентября:

08:00-18:00 – с.Искра, с.Намцы (участок Нэлэгэр, больница, тубдиспансер, интернат для престарелых, АБЗ, КСК, Салбанская, часть ул.Ржевская, Потапова) – допуск бригады СМО;

09:00-18:00 – с.Модутцы, уч.Чоомуос – допуск бригады СМО.

НЮРБИНСКИЙ РАЙОН:

16 сентября 09:00-15:00, 16:00-18:00, 17 сентября 09:00-11:00, 11:30-14:30, 16:00-18:00, 18 сентября 09:00-11:00 – с.Кюндядя – замена КТП, техобслуживание ТП, перенос КТП.

16-18 сентября:

09:30-18:00 – г.Нюрба (ул.Кузакова, Партизанская, Бушкова, Комсомольская 85-101, Мегежекского, Коммунальников, пер.Бушкова, пер.Чусовского, мкр Маслозавод, частично ул.Чусовского, Октябрьская) – замена опор, замена провода на СИП.

18 сентября:

14:00-17:00 – с.Аранастах – техобслуживание ТП.

21-23 сентября:

09:30-19:00 – с.Чкалов; кратковременно с.Ынахсыт, Акана, Чкалов, Едей – ремонт опор.

22 сентября:

08:30-19:00 – с.Малыкай, Мальжегар, Хаты – работы на подстанции.

23 сентября:

08:30-18:00 – с.Хорула – работа на подстанции;

11:00-12:00 – г.Нюрба (часть ул.Убоян, ДОУ «Северяночка», котельная по ул.Убоян) – работы на ТП.

24 сентября:

14:00-16:00 – с.Антоновка (ул.С.Зверева, частично ул.Романова) – проверка УРЗА;

10:00-12:00 – г.Нюрба (Авиапорт) – проверка УРЗА.

24-25 сентября:

09:30-17:30 – с.Антоновка (мкр Нефтебаза) – ремонт опор;

Кратковременно: г.Нюрба (ул.Титова, Строительная, Барановского, Ленина 53-69, Советская 125-137, 122-128, Ворошилова 58-65; с.Антоновка (ул.Набережная, Крахмальная, Первомайская, Тыалыкинская, Партизанская, пер.Партизанский, ул.Теленкова 2-12, 1-9, Зеленая, Вилюйская, Октябрьская, Аммосова, Кирова, Иванова, Чусовского, Школьная, Горького 22-64, 23-59, Захарова, 9-й Пятилетки, Ворошилова 22-52, 23-51, Огородная, Копылова, Наумова) – ремонт опор.

24-27 сентября:

09:30-19:00 – с.Марха (частично) – ремонт опор.

ЛЕНСКИЙ РАЙОН:

25 сентября:

09:00-18:00 – п.Пеледуй (ул.Комсомольская, Малый Пеледуй, Совхозная, Береговая, Светлая, Лесная, мкр «Черёмушки» ул.Октябрьская, Советская, ДОУ «Сказка», воинская часть, завод ПССРЗ) – работы на подстанции.

ОЛЁКМИНСКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

14:00-18:00 – г.Олёкминск (ул.Звездная, Северная, Ленская, Телестанция, 50 лет Победы, Зои Космодемьянской, Маяковского, Скочинского, Зорина, Красноярова, пер. Набережный, пер. Пристанской, частично: ул.Молодежная, Набережная, Бабкина, Бровина;

кратковременно: ул.Каландаришвили, Солнечный, Юбилейная, Южная, Гагарина, Логовая, пер. Жилина, частично: ул.Спасская, Озерная, Строда, Ломоносова, Кульбертинова, 30 лет ЯАССР, Кудрина-Абагинского, Филатова) – ремонт ВЛ.

16-19 сентября:

14:00-19:00 – с.Юнкюр, Улахан-Мунгку, Куранда, Олёкминское, Кяччи, 1-я Абага, Центральная Абага, Холго, Бердинка, 2-й Нерюктяйинск, 1-й Нерюктяйинск, Тас-Анна, Бирюк, Кыллах – работы на подстанции.

17 сентября:

10:00-10:30 и по окончании работ на 15 мин. – г.Олёкминск (ул.Олимпийская, Габышева, Барамыгина, Дорожная, п.Аэропорт, Светлая, Садовая, Осенняя, Тополиная, Кедровая, Центральная, Пионерская, Лесная, Совхозная, Новочихина, Партизанская, Тахватулина, Черняховского, Спасская, Кирова, Базарная, Пушкина, Комсомольская, Дудкина, Ямская, Интернациональная, Е.Ересько, Ленская, Северная, Звездная, Попова, Кудрявцева, Геодезическая, Яковлева, Строда, Молодежная, Филатова, 50 лет Победы, Ольминского, частично ул. Урицкого, Озёрная, Кудрина-Абагинского, Урицкого, Гагарина, Юбилейная, 30 лет ЯАССР, Кульбертинова, Набережная за ОДЭС, Бровина, Молодежный квартал, пер. Портовской, пер.Нагорный, база Гермес, городской рынок, СОШ номер 2, ДОУ «Лесовичок», «Журавушка», АЗС) – перевод нагрузки.

16 сентября, 18 сентября:

14:30-17:30 – г.Олёкминск (частично ул.Кудрина-Абагинского, Спасская, Урицкого, Гагарина, 30 лет ЯАССР, Юбилейная, Кульбертинова; ул.Кирова, Пушкина, Базарная, Комсомольская, городской рынок, СОШ номер 2, ДОУ «Лесовичок», ДОУ «Журавушка», АЗС) – ремонт ВЛ.

17-18 сентября:

14:00-18:00 – г.Олёкминск (ул.50 лет Победы, Зои Космодемьянской, Маяковского, Красноярова, частично Молодежная, Скочинского, Зорина, Набережная, Бабкина, Бровина; пер.Пристанской, пер.Набережный);

Кратковременно: ул.Гагарина, Логовая, пер.Жилина, частично Спасская, Озерная, Строда, Ломоносова, Кульбертинова, 30 лет ЯАССР, Кудрина-Абагинского, Телестанция) – работа в охранной зоне ВЛ.

18 сентября:

14:30-17:30 – г.Олёкминск (ул.Карла Миллера, Сосновая, Мелиораторов, Еловая, Бекетова, Новая, Геологов, пер.Автотранспортников, пер.Приленский, пер.Загородный, пер.Строительный, частично ул.Набережная, Кудрина-Абагинского; местность Селиванова, городская свалка, п.Нефтебаза) – ремонт ВЛ.

СУНТАРСКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

10:00-17:00 – с.Сунтар – ремонт опоры.

16-17 сентября:

10:00-18:00 – с.Шея (ул.Советская, Набережная) – замена опор.

16-18 сентября:

09:00-18:00 – с.Аллага (ул.Саввы Алексеева 18-22, 24-25, 29-31, 34, 34а, Механизаторов 1-4, 7, 8, Кузнецкая 21, 23-24, 26-29, 31-36, Аллагинская СОШ, Лесная 5а, 7) – замена опор.

10:00-18:00 – с.Кемпендяй – бурение скважин, установка сваи опор.

17 сентября:

10:00-17:00 – с.Устье – текущий ремонт трансформатора.

18 сентября:

10:00-11:00 – с.Крестях (администрация наслега, ДОУ «Солнышко», котельная «ГУП ЖКХ», АТС Ростелеком, почта, СКЦ «Саргытуьулгэтэ», СОШ, частный сектор) – подключение новой отпайки.

14:00-20:00 – с.Крестях – работы на подстанции.

22-25 сентября:

10:00-17:00 – с.Сунтар (РТС, Тумусукан, Центр, ул.Октябрьская, Советская, Партизанская, Гагарина, Строда, СОШ номер 2, магазины в центре, ДОУ «Туллукчаан», библиотека, лесхоз, военкомат, Ростелеком, почта, Энергосбыт, Пенсионный фонд, Управление образования, Рынок-1) – замена опор.

ТАТТИНСКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

10:30-15:00 – с.Черкех, с.Кыйы – капитальный ремонт ВЛ;

11:00-16:00 – с.Туора-Кюель, с.Дебдирге, с.Баяга – ремонт ВЛ.

17 сентября:

10:00-12:00 – с.Черкех, с.Кыйы – техническое обслуживание оборудования;

13:00-15:00 – с.Харбалах, с.Чимнай, Чычымах – техническое обслуживание оборудования.

18 сентября:

09:00-19:00 – с.Уолба, с.Усть-Татта, с.Хара-Алдан – работы в охранной зоне;

11:00-12-00 – с.Усть-Татта, с.Хара-Алдан – работы в охранной зоне.

21 сентября:

10:00-17:00 – с.Усть-Татта, с.Хара-Алдан – работы по техническому обслуживанию оборудования;

10:30-16:00 – с.Уолба, с.Усть-Татта, с.Хара-Алдан, с.Мегино-Алдан – капитальный ремонт ВЛ.

22 сентября:

10:00-17:00 – с.Усть-Татта, с.Хара-Алдан – техническое обслуживание оборудования.

ТОМПОНСКИЙ РАЙОН:

18 сентября:

09:00-19:00 – с.Мегино-Алдан – работы в охранной зоне.

21 сентября:

13:00-16:00 – с.Хандыга (частично) – замена оборудования.

23 сентября:

09:30-10:30 – с.Хандыга (ул.Коммунальная, Первомайская) – техническое обслуживание оборудования;

11:00-12:00 – с.Хандыга (ул.Заречная, Зеленая, Комсомольская, Пионерская, пер.Октябрьский, часть ул.Кычкина) – техническое обслуживание оборудования;

13:00-14:00 – с.Хандыга (ул.Заречная, Колхозная, Ойунского) – техническое обслуживание оборудования;

15:00-16:00 – с.Хандыга (ул.Олимпийская) – техническое обслуживание оборудования.

24 сентября:

10:00-12:00 – с.Хандыга (ул.Поляная, Арктическая, часть ул.Лесная, Строда) – техническое обслуживание оборудования;

15:00-16:00 – с.Хандыга (ул.Мира, часть ул.Лесная) – техническое обслуживание оборудования.

УСТЬ-АЛДАНСКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

11:00-18:00 – с.Чериктей – замена изоляторов.

28 сентября:

09:00-12:00 – с.Танда – капитальный ремонт ВЛ.

УСТЬ-МАЙСКИЙ РАЙОН:

16-17 сентября:

07:00-17:00 – старательская артель «Золото Ыныкчана», Югоренок – ремонт оборудования.

ХАНГАЛАССКИЙ РАЙОН:

16 сентября:

10:00-12:00, 13:00-16:00 – г.Покровск (частично) – технологическое присоединение потребителей.

16-18 сентября, 21 сентября:

10:00-19:00 – с.Хоточчу, с.Жемкон-1, с.Жемкон-2, с.Красный Ручей, с.Качикатцы – капитальный ремонт ВЛ.

16-17 сентября:

09:00-18:00 – п.Мохсоголлох – допуск бригады СМО.

16-18 сентября:

09:30-18:00 – с.Техтюр, Октёмцы, Чапаево, Улах-Ан – капитальный ремонт оборудования.

21-22 сентября:

09:00-12:00, 14:00-17:00 – г.Покровск (частично) – технологическое присоединение потребителей.

21-22 сентября и 24 сентября:

09:00-16:00 – с.Октёмцы, с.Чапаево – капитальный ремонт ВЛ.

25 сентября:

09:00-11:00, 13:00-15:00 – с.Жемкон-2 – работы в охранной зоне;

10:00-16:00 – г.Покровск (частично) – работы в охранной зоне.

ЧУРАПЧИНСКИЙ РАЙОН:

16-19, 21-26 сентября, 28 сентября-4 октября:

В период с 06:00-22:00 предстоят двухчасовые ограничения электроснабжения во время оперативных переключений в Чурапчинском улусе – капитальный ремонт КВЛ;

16-19 сентября, 20-26 сентября, 29 сентября-4 октября:

06:00-22:00 – с.Мындагай, с.Мырыла – капитальный ремонт КВЛ.

В графике возможны изменения.

При копировании материалов ссылка на www.yakutskenergo.ru обязательна.

Напоминаем, что согласно п.31(6) раздела II постановления Российской Федерации от 27 декабря 2004 года номер 861 потребитель электрической энергии обязан обеспечить поддержание автономного резервного источника питания, необходимость установки которого определена в процессе технологического присоединения, в состоянии готовности к его использованию при возникновении внерегламентных отключений, введении аварийных ограничений режима потребления электрической энергии (мощности) или использовании противоаварийной автоматики.

Сетевые организации не несут ответственности за последствия, возникшие вследствие неисполнения потребителем услуг требований настоящего пункта и повлекшие за собой повреждение оборудования, угрозу жизни и здоровью людей, экологической безопасности и (или) безопасности государства, значительный материальный ущерб, необратимые (недопустимые) нарушения непрерывных технологических процессов производства.

Пресс-служба Центральных электрических сетей

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
15.09.2020 17:24 (UTC+9)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ