Захвативший в заложники детей мужчина сдался полиции
Сын олигарха получил от королевы титул барона Сибирского
Якутск вышел в финал конкурса «Столица Тотального диктанта»
В Якутске собирают матпомощь для пострадавших от пожара
В Якутске за счет федеральных средств построят ряд школ

ИА SakhaNews. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан умер в 73 года, говорится на информационно-просветительском сайте Татарстанской митрополии. Как сообщает Telegram-канал рабочей группы по коронавирусу при патриархе Московском и всея Руси, Феофан скончался от осложнений, вызванных коронавирусом.

Феофан был возведен в сан митрополита 1 августа 2012 года. 30 мая 2014 года его назначили преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии. Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии он стал по решению священного Синода от 13 июля 2015 года.

Справка:

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Иван Ашурков) родился 25 мая 1947 года в городе Дмитриеве Курской области. По окончании средней школы служил в армии. С 1969 по 1970 год нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона, после чего поступил во второй класс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 году и был зачислен в Московскую духовную академию.

В 1973 году принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры, а 19 декабря того же года - пострижен в монашество с именем Феофан. Рукоположен в сан иеродиакона он был 14 января 1974 года, а в сан иеромонаха - в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 1976 году.

В то же время будущий митрополит Казанский и Татарстанский окончил Московскую духовную академию (МДА) со степенью кандидата богословия, присвоенной за кандидатскую работу «Догматическое учение Василия Великого», и был зачислен в аспирантуру при МДА.

В 1977 году определением Священного Синода Феофан направлен в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

С 1982 по 1984 год пребывал в братстве Троице-Сергиевой лавры. С 1984 по 1987 годы - нес послушание секретаря экзархата Центральной и Южной Америки. С 1987 по 1989 годы - нес послушание в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата.

С 1989 по 1993 год - экзарх Патриарха Московского при Патриархе Александрийском и всей Африки. С 1993 по 1999 годы был заместителем председателя ОВЦС МП. С 28 декабря 1999 по 8 октября 2000 года - представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

В 1979 году Феофана возвели в сан игумена, а спустя шесть лет - в сан архимандрита. Наречен в епископа он был 25 ноября 2000 года в храме Всех святых. Архиепископом он стал 25 февраля 2008 года.

В 2010 году назначен ректором Владикавказского духовного училища, а в 2011 - назначен на Челябинскую и Златоустовскую кафедру, в 2012 стал митрополитом, в тот же год назначен главой новообразованной Челябинской митрополии и временным управляющим Троицкой епархией, в 2014 году назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

В 2015 году становится главой Татарстанской митрополии.

Поделиться в соцсетях

Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
20.11.2020 18:33 (UTC+9)
Комментарии: 1
А в Белграде сегодня 20.11.2020 18:55

скончался от короновируса патриарх Сербской православной церкви Ириней в возрасте 90 лет.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ