ИА SakhaNews. Почти 70 процентов от всей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда в 2020 году, приходится на Якутию, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.
Основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности на землях лесного фонда. Почти 75 процентов случаев - выжигание сухой растительности.
В МЧС подчеркнули, что виной тому послужили человеческий фактор, безответственность и безнаказанность. При этом в 2020 году в десяти регионах лесных пожаров удалось избежать благодаря надзорным мероприятиям. В текущем году первый лесной пожар был зарегистрирован на территории Карачаево-Черкесии еще в начале января. Уже к апрелю пожары были зафиксированы в 45 регионах. При этом с начала года режим ЧС регионального характера вводился десять раз в восьми субъектах, муниципального характера - 90 раз в 25 субъектах.
Ранее МЧС России разработало проект по ужесточению наказания за пожары, которые возникают по неосторожности и приводят к уничтожению или повреждению чужого имущества в крупном размере. Наказание может составить до трех лет лишения свободы, а при особо крупном ущербе - до четырех лет.