ИА SakhaNews. По инициативе прокуратуры Вилюйского района суд принял решение о блокировке сайтов с запрещенной информацией. На 24 сайтах продавали поддельные школьные аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании, водительские удостоверения.
За изготовление, сбыт и приобретение поддельных документов, предоставляющих право или освобождающих от обязанностей, предусмотрена уголовная ответственность.
Учитывая, что размещенная на страницах интернет-сайтов информация может побудить граждан к противоправным действиям, прокуратура Вилюйского района направила в суд административные исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и об ограничении доступа к ним.
Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Решения не вступили в законную силу, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.